Портал основан при поддержке Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям (свидетельство о Госрегистрации № 402, выданное 04.11.2008 г. Главным управлением юстиции в Донецкой области, свидетельство о Госрегистрации серия А00 № 729147, выданное 11.11.2008 р. Славянским горисполкомом). Портал зарегистрирован Госкомитетом по информатизации Украины 16.10.2009 р. (письмо № 1737/05-09) как электронный информационный ресурс.
УКР
РУС
 
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ
 
  Версия для печати

ВХОД             Регистрация

Благотворительные фонды и их деятельность / Деятельность благотворительных фондов

29 июня 2009 г. Донецким областным благотворительным Фондом содействия образовательным интеллектуальным инвестициям бесплатно переданы ООШ № 10 (I-II ступеней) г. Енакиево 3 компъютера для использования в учебном процессе.

Эта акция была осуществлена по инициативе Председателя правления Фонда В. И. Сипченко и при участии директора Фонда Е. А. Лодатко и приурочена к празднику последнего звонка, который проходил в школе.

Присутствующие в зале учащиеся, учителя и члены родительского комитета поблагодарили за оказанную помощь и пожелали Фонду дальнейшей плодотворной деятельности.

Отдельные слова благодарности в адрес Фонда высказала В. Т. Данелян – директор Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней) и глава Юнокоммунаровского городского совета И. А. Сиротина.

О благотворительной акции Фонда информировала своих читателей газета «Енакиевский рабочий», а также интернет-ресурс "Информационный Портал Енакиево".

    

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА ПОЛЬЗУ ОБРАЗОВАНИЮ

В. Т. Данелян
директор Енакиевской ООШ № 10 (І-ІІ ст.)

О благотворительности сегодня мы слышим не так часто. А иногда даже не верим в то, что она существует на самом деле. И как оказалось, на самом деле она есть, когда ею проникаются настоящие люди, не равнодушные к проблемам современного образования, к проблемам небольших школ, которых много у нас в государстве.

Каждый директор школы, накануне конца учебного года задумывается над тем, а с чего начинать следующий год, какие проблемы надо решить немедленно и т.п.? Так и передо мною возник вопрос, как открыть компьютерный класс, чтобы помочь моим ученикам овладеть современными образовательными технологиями, предоставить возможность изучать информатику.

Желание большое, а где найти средства, чтобы приобрести для начала хотя бы 2-3 компьютера? Обратилась к родителям старшеклассников. Они откликнулись на просьбу, пообещали совместными усилиями приобрести один компьютер, но этого же мало. Решила попросить о помощи друзей. И мне повезло. Среди них оказался человек, в искренности и доброте которого никогда не было сомнений.

Я обратилась к бывшему ученику нашей школы, а ныне – заведующему кафедрой педагогики Славянского государственного педагогического университета, кандидату педагогических наук, профессору Сипченко Валерию Ивановичу. Рассказала ему о своих проблемах, он успокоил и сказал, что помочь школе можно, ведь задуманное дело важное и полезное. И посоветовал обратиться к директору Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям Лодатко Евгению Александровичу с просьбой о помощи.

Прошло немного времени и вдруг звонок. Слышу приятный голос Валерия Ивановича, который сообщил, что школа будет иметь компьютеры. «Понимаешь, Валентина Тарасовна, это крайне необходимо было сделать. Это только начало благотворительной деятельности нашего Фонда, Председателем правления которого я являюсь. Однако я искренне убежден в том, что этот первый шаг нашего Фонда откроет возможность нам творить добро и радость для тех, кому завтра отстраивать наше государство.

Сегодняшние ученики – завтрашние граждане независимой Украины должны сделать все для ее процветания, роста и величественности!». Это было сказано искренне и без пафоса, однако с уверенностью и глубоким убеждением. И стало приятно на сердце и в душе. Возникло желание еще дольше работать и до конца отдавать свое сердце детям, которых я так люблю, за которые так болею. И ничего, что сейчас трудно, что не все у нас хорошо, но я верю, что мы все вместе преодолеем эти преграды.

И вот настал этот день ... 29 мая в честь дня последнего звонка состоялась интересная встреча с человеком, который остался признательным школе и учителям за знания, за умения учить в течение жизни, признательным за то, что именно школа и ее учителя открыли жизненную дорогу, определили тот самый главнейший ориентир – служение детям, школе, людям. Это – бывший ученик нашей школы Сыпченко Валерий Иванович.

Ветераны педагогического коллектива школы помнят его как добросовестного ученика и умелого организатора детского коллектива, комсомольского предводителя и пионерского вожатого, талантливого организатора и наилучшего ведущего тематических вечеров в нашем городке Юнокоммунуровске. Еще и сегодня вспоминают они те времена, когда Валерий Иванович был директором Дворца культуры шахты «Юнком», который в 80-м году стал настоящим центром воспитательной, культурно-образовательной, просветительской работы шахтерского городка. Именно тогда в нем плодотворно работали драматический коллектив, которым он руководил, шахтерская гостиная, женский клуб «Нежность», педагогический лекторий для родителей, кружки художественной самодеятельности и т.п. Благодаря его энергии и инициативе в нем происходили интересные творческие встречи с театральными деятелями Донетчины, для школьников ежемесячно работал лекторий Донецкого областного планетария.

Усилиями Валерия Ивановича и Юнокоммунаровского городского головы в местном парке было установлено несколько аттракционов для малышей и взрослых. Много усилий было положено на организацию музыкальной молодежной дискотеки, театрального коллектива, который регулярно давал спектакли для школьников и взрослых, на создание клуба ветеранов художественной самодеятельности Дворца культуры, организацию кинолектория и т.п. Вечера, организуемые при активном участии Валерия Ивановича помнят шахтеры и металлурги, учителя и врачи, женщины, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, молодежь и учащиеся школ города Юнокоммунаровска.

Сегодня редко встретишь человека, который бы так самоотверженно любил свою школу и учителей, который бы так искренне и с признательностью говорил об Учителе и его подвижничестве и неутомимой работе. Надо хорошо знать Валерия Ивановича, чтобы ощутить искренность и теплоту его слов, сказанных в адрес тех, кто открыл ему путь к учительской профессии. Несколько лет тому мы на педагогическом совете обсуждали статью профессора Сыпченко В.И. «Дума об УЧИТЕЛЕ», напечатанную в журнале «Родная школа». А сегодня он в который раз доказал истинность и искренность своих слов. Благодаря усилиям Валерия Ивановича школа получила бесценный подарок – 3 компьютера, что даст возможность открыть компьютерный класс, в котором ученики смогут изучать информатику.

Этот подарок школе вручили Председатель правления Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям – Сипченко Валерий Иванович и его директор Лодатко Евгений Александрович, который в своем выступлении подчеркнул, что эта благотворительная акция – начало осуществления программы, цель которой помочь современным школьникам овладевать знаниями, получать образование, отвечающее европейским и мировым стандартам.

Слова признательности глубокоуважаемым гостям школы высказали учителя и ученики школы, глава Юнокоммунаровского городского совета Сиротина Ирина Анатольевна, члены школьного родительского комитета.

От учителей и учеников школы, от их родителей выражаем искреннюю благодарность Донецкому областному благотворительному Фонду содействия образовательным интеллектуальным инвестициям, его руководителям за большое дело, которое они делают.

Желаем Фонду реализации планов, творческих успехов его работникам, вдохновения и всего наилучшего! 

 

ФОТООТЧЕТ


             

На фото (слева направо):
- В. И. Сыпченко
- Председатель правления Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям;
- В. Т. Данелян - директор Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней); 
- завуч Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней);
- И. А. Сиротина -
глава Юнокоммунаровского городского совета;
- Е. А. Лодатко -
директор Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям;
- представительница родительского комитета Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней).

         

На фото:
приветственное слово В. Т. Данелян - директора Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней).  

             

            

На фото:
Председатель правления Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям В. И. Сыпченко приветствует присутствующих с праздником последнего звонка и передает школе документы на подаренные компъютеры.


На фото:
Директор Донецкого областного благотворительного Фонда содействия образовательным интеллектуальным инвестициям Е. А. Лодатко высказывает надежду, что подаренные компъютеры пригодятся учащимся школы

             

ПРЕССА О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

На фото: выпуск городской массовой газеты "Енакиевский рабочий",
освещавшей благотворительную акцию Фонда
и праздник последнего звонка в
Енакиевской ООШ № 10 (I-II ступеней).

         

    

      

Сриншот окна "Информационный Портал Енакиево"
с репортажем о последнем звонке в ООШ № 10 (I-II ступеней)
и благотворительной акции Фонда.

Рейтинг DVK WebDev заказать курсовую в Харькове